Виды наиболее распространенных мошенничеств

Дистанционное мошенничество становится все более серьезной проблемой
Виды наиболее распространенных мошенничеств.
  1. Звонок из «службы безопасности банка»

Самый распространённый способ, из-за которого Россияне теряют не только свои деньги, а также получают многомиллионные кредиты в дополнение, является звонок от сотрудников банка или правоохранительных органов. Мошенники звонят на сотовый телефон гражданина в т.ч. и посредством мессенджера и сообщают что по его счету проводится подозрительная операция или на его имя пытаются взять кредит по доверенности, и чтобы предотвратить эту операцию или поймать сотрудника банка, который выдает незаконно кредит на его имя, гражданину нужно оказать помощь следствию, для этого нужно взять зеркальный кредит, а также все свои деньги и перевести на безопасный счет.

ЗАПОМНИТЕ! Никогда не следует разговаривать с сотрудниками банка или иных органов, которые позвонили Вам. Никогда сотрудники банка не будут звонить гражданам и сообщать что у них подозрительная операция и никогда не будут звонить сотрудники полиции и сообщать что на вас берут кредит и нужно помочь поймать преступников. ВСЕГДА проверяйте региональную принадлежность оператора сотовой связи, который Вам звонит. Если Вам кто-то позвонил с местного сотового или городского телефона, нужно сбросить звонок и перезвонить самостоятельно на этот номер. Технология подмены номеров мошенников не позволяет принимать входящие звонки. И последнее, все проблемы с подозрительными операциями решаются только личным визитом в банк.

1. Мошенничество через сайты объявлений

Мошенник может выступать как в качестве продавца, так и в качестве покупателя товара. Этот способ очень актуален в преддверии Новогодних праздников. Особенно часто граждане обращаются с обманом при покупке новогодних елок. Сначала преступник просит жертву перейти в любой мессенджер для продолжения общения. Этот фактор служит главным маркером того, что с Вами общается мошенник.

ЗНАЙТЕ! При покупке или продаже товара ни в коем случае нельзя переходить в сторонние мессенджеры, а также остерегайтесь покупать товары в телеграме, BK и других не специализированных сервисах.

1. Мошенничество в телеграме

Информация о руководителях учреждений всегда можно найти в общественном доступе, этим пользуются мошенники, они создают в телеграм контакт с фотографией руководителя, а в интернете находят список работников организаций, после чего работникам от имени руководителя поступают сообщения о том, что с ними сейчас свяжутся сотрудники и нужно следовать их указаниям. Это может быть просьба в помощи поимке взяточника в гос. учреждении или совершении иных финансовых операций.

ЗНАЙТЕ! Никогда не следует выполнят указания руководителей без подтверждения их лично.

1. Просьба о помощи в социальных сетях

Пользователю соцсети поступает сообщение от друга с просьбой одолжить деньги. Потерпевший соглашается и перечисляет необходимую сумму на указанный номер или счет. Вскоре он узнает, что страничка друга была взломана.

НЕ СПЕШИТЕ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ДЕНЬГИ НЕЗНАКОМЦАМ!

Если вы решили оказать другу материальную помощь, удостоверьтесь в том, что она ему действительно нужна. Позвоните своему знакомому или зайдите в гости.

Также во всех мессенджерах требуется установить двухфакторную аутентификацию. Также при участии в различных голосованиях никогда не вводите пароль из СМС якобы для подтверждения голоса. Таким образом вы даете доступ к своим мессенджерам и даете возможность обманывать людей от вашего лица.

1. Телефонные вирусы

Способ очень напоминает 1 способ со звонкого сотрудника банка или ПО. В этих случаях лжесотрудники часто просят граждан установить приложения для проверки устройства на наличие вирусов для этого просят установить приложение либo скидывают ссылки на его установку, либо присылают само приложение!

ЗАПОМНИТЕ! Никогда нельзя устанавливать приложения по совету неизвестных лиц кем бы они не представились. Как бы не назывались эти приложения они дают мошенникам доступ к экрану вашего телефона и дают возможность видеть СМС сообщения с кодами, которые присылает вам банк.

1. Обман детей

Одним из способов обмана является обман детей в компьютерных играх. Часто в играх мошенники пишут детям о том, что есть способ получить в подарок иди не дорого игровую валюту, для этого нужно представить данные банковской карты и продиктовать код из смс для получения игровой валюты.

ВАЖНО! Проводить беседы с детьми о способах мошенничеств т.к. в 5% случаях жертвами становятся именно они, а деньги пропадают у родителей.

Так жительница с. Таврово помогла мошенникам завладеть 95 000 рублями родительских денег, из которых 58 тысяч рублей были с кредитной карты, используя вышеуказанный способ.

1. Дополнительный заработок

Также очень важно быть финансово грамотным в сфере дополнительного заработка. Под видом инвестиционных бирж или оценкой товаров на сайте люди вкладывают денежные средства, чтобы получить прибыль.

ЗАПОМНИТЕ! Перед вкладом денежных средств в биржи или иные корпорации нужно проверить их деятельность на сайте ЦБ.

Также очень часто несовершеннолетним в социальных сетях предлагают способы дополнительного заработка курьером.