Прокурором Белгородского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту незаконной рубки деревьев.

Органом следствия установлено, что в январе 2024 года у П. и Д. договорились о рубке деревьев для использования их в качестве дров для отопления дома. Так, Д. нашла деревья породы «Ясень обыкновенный» и принесла бензиновую пилу к месту, где росли деревья, а П. в свою очередь спилил 5 деревьев. Распилил на мелкие фрагменты и частично перевезли их на территорию своего дома. Администрации Белгородского района Белгородской области был причинен материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму 128 906 рублей.

Таким образом, П. и Д. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка деревьев, не отнесенных к лесным насаждениям, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Белгородский районный суд для рассмотрения по существу.