Приговором Белгородского районного суда житель Белгородского района умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего К.( ч. 4 ст. 111 УК РФ) Преступление совершено в Белгородском районе Белгородской области 3 февраля 2024 года, по месту жительства подсудимого пр. Ленина п. Разумное, при следующих обстоятельствах.

По указанному адресу, в период с 8 часов 10 минут до 9 часов 10 минут Копьев Р.В. и Кальницкий Н.В. распивали спиртное, после чего, Копьев Р.В. потребовал от последнего покинуть его квартиру. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения.

К.отказался покинуть жилище К.. и высказал оскорбительные выражения в адрес последнего.

К. ввиду отказа К. покинуть жилище, попытался его вытолкнуть из квартиры, на что тот нанес ему удар левой рукой в область правого глаза, после чего между ними началась обоюдная борьба.

От действий К. подсудимому были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на нижнем веке правого глаза и на задней поверхности правой голени, ссадины на тыльной поверхности суставов 2-4 пальцев правой кисти, которые не повлекли вреда здоровью.

В ходе конфликта и обоюдной борьбы у К. возникла личная неприязнь к К. и сформировался умысел на причинение ему телесных повреждений.

Реализуя свой преступный умысел, К.., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре указанной квартиры, в период с 08 часов 10 минут до 9 часов 10 минут, умышленно нанес К. руками не менее 10 ударов в область головы и лица, вследствие чего последний упал на пол, а К. нанес ногами ему не менее 3 ударов в область туловища и не менее 5 по конечностям, после чего, оставив его лежать на полу, ушел в спальню и уснул.

Преступными действиями К. потерпевшему К. причинены множественные телесные повреждения в виде:

- ссадин и кровоподтеков в области лица, на голове, на передней поверхности грудной клетки, и конечностях, не причинивших вреда здоровью;

- тупой травмы грудной клетки с компонентами кровоизлияния в мягкие ткани правой переднебоковой поверхности грудной клетки, переломов хрящевых частей 7-10 ребер справа, квалифицирующейся как вред здоровью средней тяжести;

- тупой травмы живота, с компонентами кровоподтека на передней брюшной стенке, между срединной и правой среднеключичной линиями и между правой реберной дугой и пупком, разрывом брыжейки кишечника, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью, опасный для  жизни, с кровоизлиянием в брюшную полость, вызвавшей геморрагический шок, отчего в период с 10 часов 10 минут до 11 часов 10 минут наступила смерть К. на месте происшествия.

Между умышленным причинением преступными действиями К. тяжкого вреда здоровью К. и наступлением по неосторожности его смерти   имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый вину в совершении преступления в объеме предъявленного обвинения признал частично, указав, что он защищался от нападения потерпевшего, превысив необходимую оборону.

По результатам судебного следствия Белгородский районный суд согласился с государственным обвинителем и признал К. виновным   в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев

Приговор  не вступил в законную силу.